Управление электропитанием вентиляторов

Активная вентиляция кагатов сахарной свеклы предполагает большой парк вентиляторов. Количество вентиляторов может исчисляться сотнями. При потреблении одним вентилятором 11 кВт/час, сто вентиляторов — это более 1 МВт/час. Двести вентиляторов — 2 МВт/час и так далее …

В конечном итоге, перестает хватать мощности заводской ТЭЦ, приходится покупать электроэнергию с рынка. Текущие расходы на электропитание становятся большими, экономический эффект от вентилируемого хранения снижается.

Наш опыт показывает, что для достижения сохранности сырья не обязательно включать все 100% вентиляторов. Даже если уставка программы ограничивает число одновременно работающих вентиляторов 30% от их общего количества — этого достаточно.

При этом работает весь имеющийся парк вентиляторов, но не одновременно, а по очереди. Любой кагат неоднороден. В нем есть «спокойные» участки, которым достаточно минимальной вентиляции и есть участки с повышенной температурой, которые нужно вентилировать в 3-4 раза больше. Программное обеспечение нашей разработки учитывает эту неоднородность.

На «спокойные», холодные участки подаем меньше воздуха/холода, на те, которые «температурят» — больше.

Избирательный подход к включению вентиляторов позволяет экономить значительные ресурсы. Там, где раньше потребление было 2 МВт, теперь достаточно 0,7 МВт. В большинстве случаев заводу хватает электроэнергии собственного производства. Необходимость в закупке с рынка исчезает.

Выгодным является также 3-хкратное сокращение пробега вентиляторов. Ресурс двигателей и подшипниковых узлов сохраняется. Число аварий  и  ремонтов сокращается. Средства экономятся.

Автоматизация электропитания вентиляторов окупается очень быстро.