Проектирование кагатных полей

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАГАТНЫХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ВЕНТИЛИРУЕМОГО ХРАНЕНИЯ СВЕКЛЫ

ООО «АгроХолод» является разработчиком, производителем и эксплуатантом оборудования для вентилируемого хранения сахарной свеклы. Также мы занимаемся проектированием кагатных полей.

Нам приходилось эксплуатировать не только свое оборудование, но и оборудование других производителей. Опыт показывает, что источником проблем часто является неправильная организация кагатного поля.

Появление системы вентиляции приводит к появлению новых факторов, с которыми раньше сырьевики не сталкивались:

  • кагаты нужно укладывать с учетом электроснабжения вентиляторов
  • доступная электромощность, как правило,  в 2-3 раза меньше нормативной
  • подключение к электроснабжению вентиляционных установок должно проектироваться с учетом потерь на передачу электроэнергии
  • съезд автотранспорта с площадок опрокидывателей должен выполняться с учетом размещения в составе кагата вентиляционных ветвей

Вентилируемое хранение предполагает размещение кагатов длительного хранения. В отличие от от бетонных площадок с гидротранспортом, которые за сезон оборачиваются несколько раз, кагатное поле вентилируемого хранения совершает только один оборот за сезон. Соответственно, один квадратный метр вентилируемого кагатного поля распределяет свой капекс на объем свеклы в несколько раз меньший, чем бетонная площадка с гидросмывом.

Отсюда можно сделать вывод, что строительство кагатного поля вентилируемого хранения должно стоить в несколько раз дешевле, чем бетонное поле с гидросмывом. Проектировщик должен сделать объект с минимально возможным капексом без ущерба для функциональности, что является очень непростой задачей. Перед началом проектирования у проектировщика должно быть полное представление о всех применяемых на объекте технологических решениях.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в советские времена такие объекты не строились. Нет опыта, который можно было бы позаимствовать. Зарубежные решения стоят заведомо дороже, окупаемость может уйти в бесконечность.

Проектирование кагатных полей вентилируемого хранения должно выполняться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 февраля   2008 г  №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»